Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 февраля 2017 13:47      468

Рынок новостроек Петербурга провалился в январе

В январе застройщики резко сбавили обороты и вывели в продажу на рынок Петербурга и ближнего пояса Ленобласти всего шесть корпусов на 3 тыс квартир. Рекордно низкий показатель обусловлен невысокой покупательской активностью и сложностью новых правил игры на строительном рынке.

Для сравнения: в последний месяц прошлого года, по данным аналитиков ГК «Бюллетень недвижимости», рынок пополнился 18 новыми объектами общей площадью 390 тыс. кв. м. Провал не объяснить и одним лишь низким сезоном: в январе 2016 года застройщики вывели 243 тыс. «квадратов» против 160 тыс — в первом месяце 2017-ого.

Новые ЖК в продажу не заявлялись: в Ленобласти очередные корпуса в уже реализуемых проектах презентовали Setl City и «Строительный трест», в границах Петербурга новые очереди запустили компании AAG и «ИПС». Также открыла продажи еще в одном из корпусов в Парголово компания «Дальпитерстрой».

Отметим, что служба Госстройнадзора выдала разрешения на строительство большинства этих объектов в ноябре-декабре 2016 года. Соответственно у застройщиков было время зарегистрировать на своих стройках первый ДДУ. То есть эти проекты не подпали под новый ФЗ-214 и не требуют получения допуска Комитета по строительству на привлечение средств дольщиков.

Комитет по строительству тем временем уже проверяет на соответствие новым требованиям проектные декларации у нескольких застройщиков. Возможно, именно эти проекты и пополнят рынок новостроек в феврале.

Источник: Квадрат.ру