Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2017 15:05      265

Смольный открыл обсуждение проекта реконструкции Конюшенного ведомства

Концепция нового общественного пространства в Конюшенном ведомстве опубликована комитетом по культуре Петербурга. В здании предлагают открыть галереи, концертную площадку, кафе и обустроить во дворе открытый амфитеатр.

Как сообщили «Фонтанке» 13 февраля в пресс-службе комитета, общественное обсуждение проекта продлится до конца недели. Горожане могут высказать свои предложения по использованию бывших императорских конюшен, направив обращения в ведомство.

 


Скачать документ Adobe Acrobat (PDF),42,8 Мб
Автор: Презентация комитета по культуре


Концепцию использования здания разработали комитет по культуре вместе с Музеем истории Петербурга. В стометровых стасовских галереях вдоль Мойки предложено проводить временные выставки и фестивали. В корпусах со стороны Конюшенной площади — разместить экспозицию Музея истории Петербурга. В частности, восстановить обстановку бывшей квартиры Карла Маннергейма. Под музеем, на первых этажах, планируют открыть информационный центр для туристов, сувенирные магазины, кафе и рестораны. Возможно, в здании появятся гостиничные номера.

Кроме того, со стороны Тройного моста и набережной канала Грибоедова могут разместить концертный зал. А во дворе — амфитеатр и крытую площадку для мероприятий.

Конюшенное ведомство на одноименной площади передали под культурное пространство в 2016 году. До этого, под давлением градозащитников, Смольный расторг контракт с «Плаза Лотос груп» Михаила Зингаревича. Компания планировала превратить конюшни в элитный апарт-отель. Стоимость реставрации здания ранее оценивалась в 3-6 млрд рублей.

 

Источник: Фонтанка.ру