Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 марта 2017 17:20      466

Воссоздавать снесенное здание на Эсперовой улице не будут

Воссоздавать снесенное дореволюционное здание на Эсперовой улице, 16/23, не будут. По документам дата его постройки оказалась советской, а потому требование об отстройке заново на такие объекты не распространяется.

Трехэтажное лицевое здание в 1909 году построил техник Александр Гаврилов. Оно располагалось почти на углу с улицей Вакуленчука. В 2015 году собственником объекта стало ООО «Центрстрой», тогда же состоялся снос. Закон требует воссоздавать утраченные дореволюционные объекты, если они выходят на уличный фронт.

В минувшем январе было выдано разрешение на строительство здесь жилого дома. Застройщик — ООО «Еврострой — управление строительными проектами», связанное с ООО «Еврострой». Согласно проекту, разработанному ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова, воссоздание утраченного объекта не предполагается. Здесь появится здание высотой 18 метров по карнизу и 23 метра по коньку кровли.

«Там игра в стиль. Мавританско-каталонское направление. И что-то от готики даже там», — описывал свою работу господин Подгорнов в совместном эфире «Канонера» и радио «Град Петров».

Зампред КГИОПа Алексей Михайлов объяснил «Канонеру», почему не будет воссоздания: «Согласно представленному техническому паспорту, здание построено после 1917 г. и не относится к числу исторических». И действительно, еще по данным двадцатилетней давности, в паспорте дата постройки указывалась как «до 1937 года». С чем это связано, неясно.

Январь 2007 года:

Эсперова улица, 16

Июнь 2010 года:

Эсперова, 16, сетка

Декабрь 2015 года:

Эсперова улица, 16, после сноса

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"