Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2017 16:02      321

Завод на Свердловской набережной застроят жильем

Территория завода «Красный выборжец» на Свердловской набережной, 12, будет застроена жилым комплексом в «спальной» архитектуре. Его особенностью станет ось между домами, ориентированная на Смольный собор.

В 2015 году «Канонер» сообщил, что право застройки завода «Красный выборжец» у группы «Л1» перекупило ООО «Девелопмент-СПб», предположительно связанное с ЗАО «БФА-девелопмент». Фирме в аренду достались 25 гектаров земли на обеих сторонах Кондратьевского проспекта. Там намечено построить жилые кварталы. На территории находятся памятники и просто дореволюционные здания; осенью 2016 года некоторые их них были снесены.

Сегодня на градостроительном совете представляют концепцию застройки. Ее по заказу фирмы «Девелопмент-СПб» разработало ООО «Союз 55» Александра Викторова. Главным замыслом стала ось между жилыми корпусами, благодаря которой из двора виден Смольный собор. В том же дворе ось ломается и устремляется к менее ценному зданию — будущей школе на другой стороне Кондратьевского проспекта.

Вдоль набережной предполагается разбить сквер, в котором будут сохранены исторически ценные здания.
 

Жилой комплекс на Свердловской набережной

 

Источник: "Канонер"