Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 марта 2017 10:00      560

В Петербурге приговорили к сносу еще пять самостроев

За последний месяц районные городские суды вынесли решения о демонтаже еще пяти самостроев в Петербурге – Госстройнадзору удалось доказать, что все они были возведены незаконно.

Как сообщили «Квадрат.ру» в ведомстве, собственник одной из квартир обязан за свой счет демонтировать мансарду на крыше 15-этажной брежневки на улице Академика Константинова, 8/2 — предприимчивые граждане несколько лет назад таким образом расширили свою жилплощадь. Причем, незаконная мансарда по факту входит в состав трех квартир. Поэтому судиться пришлось со всеми собственниками поочередно: одно решение о сносе принято еще в 2014 году, еще одно дело рассматривается в суде.

Также к сносу приговорены самострои на Выборгском шоссе, 477А, Лахтинском пр.,39, в поселке Володарский на Коммунистической ул., уч.1 и в Осиновой роще на Песочном шоссе,уч. 17. В Сестрорецке на Большой Горской, д.72А собственник должен демонтировать 12-квартирный дом, возведенный на землях сельхозназначения.

Как отмечают в Госстройнадзоре, показатели по числу появления в Петербурге новых многоквартирных самостроев резко пошли вниз. За прошлый год служба подала всего всего 9 подобных исков, в основном, это не новое строительство, а иски по «старым» объектам. Тем не менее, до сих пор граждане, из-за незнания или желания сэкономить, приобретают квартиры в сомнительных объектах. Хотя регистрация права собственности в таком «самострое» или квартире в нем не исключает сноса.

Специально для таких граждан Госстройнадзор на днях запустил электронный сервис «Осторожно, самострой!», на котором размещен актуальный реестр решений судов по искам о сносе объектов самовольного строительства. Сейчас в списке значится 65 адресов.

Источник: Квадрат.ру