Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2017 10:00      492

Рынок апартаментов Петербурга пошел догонять Москву

Рынок апартаментов в Петербурге демонстрирует признаки бурного роста — в этом году, по прогнозам экспертов, в продажу будет выведено около 330 тысяч кв. м, что почти вдвое больше показателей прошлого года.

С начала года продажи уже открылись в четырех новых объектах, еще в одном ведется бронирование. В частности, ГК «Пионер» начал реализацию проекта YE'S на Социалистической улице. «Строительный трест» осваивает новое для себя направление в МФК GRANI на Большой Зелениной улице. Фирма «СтройАльянс» реализует комплекс «Пилот-апарт» на 2-м Муринском пр.

О своих планах по запуску новых проектов заявили еще ряд девелоперов, среди которых Группа Becar (сразу два проекта), холдинг «Альянс-Инвест», компания Docklands Development, «Ярд групп» и др. К реализации планируются как классические сервисные апарт-отели, так и объекты, предназначенные для проживания собственников, так называемое «псевдожилье». Некоторые проекты даже предполагают совмещение эти форматов.

Как сообщили для «Квадрат.ру» в компании Knight Frank St Petersburg, всего в 2017 году запланировано к выходу в продажу около 15 новых объектов (включая очереди) – это около 6 тыс. апартаментов или 330 тыс. кв. м. Для сравнения: за прошлый год девелоперы запустили 11 объектов данного формата - 3,4 тыс. апартаментов или 167 тыс. кв. м.

«Развитие сегмента главным образом связано с отсутствием подходящих под строительство жилья участков в привлекательных локациях Петербурга»,- объясняет всплеск руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.

Как отмечают другие эксперты, апартаменты привлекают девелоперов уменьшенными параметрами нагрузки на проект — нет жестких требований по возведению социалки, парковок и пр. инфраструктуры. Добавим также, что далеко не все проекты реализуются в рамках ФЗ-214 (это по желанию застройщика). Значит, можно миновать жесткий «фильтр» проверки на соответствие измененным требованиям закона, которую сегодня проходят все новые жилищные проекты застройщиков.

Пока что сегмент занимает в Петербурге только 4 % первичного рынка жилья, тогда как в Москве доля апартаментов уже превышает 20 %.

Источник: Квадрат.ру