Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 марта 2017 16:27      404

Мнение: Рынок новостроек Петербурга и Ленобласти просел на 10%

 

В первом квартале текущего года объем сделок на первичном рынке жилья Петербрга и его предместий снизился на 10%, всего будет продано около 900 тыс кв. м жилья. Об этом сегодня в прямом эфире интернет-портала «Фонтанка. Офис» рассказала гость программы «Квадрат Синочкина», руководитель Консалтингового Центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

По ее словам, некоторое снижение фиксируется на фоне всплеска, который был на рынке в начале прошлого года. «Первый квартал 2017 года не сопоставим с аналогичным периодом 2016 года — тогда на рынке был ажиотаж в связи с возможным закрытием программы госипотеки. По нашим оценкам сейчас снижение спроса по итогам квартала будет примерно на 10%, это сопоставимо с уровнем 2015 года»,- говорит Ольга Трошева.

Всего за три месяца текущего года на рынке новостроек Петербурга и ближайшего пояса Ленобласти будет реализовано около 900 тысяч квадратных метров жилья. Примерно столько же новых объектов за этот период застройщики вывели в продажу. «У нас по-прежнему рынок сбалансирован: в продажу выводится примерно столько же объемов жилья, сколько и поглощается»,- отмечает эксперт.

По ее словам, в настоящее время на рынке новостроек Петербурга и предместий выставлено на продажу около 4,8 млн квадратных метров жилья - этот показатель не меняется в течение всех последних лет. Высокий уровень спроса на петербургские новостройки в немалой степени обеспечивается за счет региональных покупателей — их доля в структуре сделок петербургских застройщиков по-прежнему составляет 25-30%.

Источник: Квадрат.ру