Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 апреля 2017 10:20      468

Инвестиции и ипотека не хотят идти в паркинг

С 1 января 2017 года изменился юридический статус машиноместа, и теперь его можно регистрировать, как полноценный объект недвижимости. Но эксперты сходятся на том, что новый статус не повысит инвестиционную привлекательность таких объектов. А также не вызовет бурного развития ипотеки в этом сегменте.

Руководитель проектов в области строительства «ВТБ-девелопмент» Григорий Раху утверждает, что когда-нибудь покупатель жилья все равно столкнется с необходимостью приобретать места в паркинге: все больше проектов жилых комплексов в черте города предполагают, что из внутридворового пространства убираются автомобили. Но пока что массового потребителя отпугивают запредельные цены на такой товар. «Покупатель жилья бизнес-класса желает подниматься на лифте из паркинга в свою квартиру. Но покупатель новостройки эконом-класса платит ипотеку и вряд ли может позволить себе задуматься о приобретении машиноместа»,- говорит он. По его мнению, при цене двухкомнатной квартиры в 4 млн рублей, стоимость места должна составлять не более 200 тыс рублей.

Но на рынке фигурируют совершенно иные цены. По словам директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой, в масс-маркете — место в паркинге можно купить в пределах 800 тыс. -1,5 млн рублей, в бизнес-классе — за 1,5-3 млн. руб. Причем, заполняемость паркинга в новостройке эконом-класса к моменту завершения строительства редко превышает 70%, тогда как в бизнес-классе к концу стройки машиноместа раскуплены на 90 %.

Покупателя жилья, имеющего автомобиль, не привлекает и ипотека. Хотя предложения в этом сегменте есть. По словам руководителя отдела продаж АН «Первое ипотечное агентство» Сергея Топоркова, в настоящее время только пять банков имеют в своих портфелях соответствующие продукты. «Но предложение таких программ - это исключительно маркетинговый ход: ипотека на машиноместа носит единичный характер», - констатирует эксперт. В итоге самый распространенный вариант на рынке: застройщик продает дольщику машиноместо за 100 тыс рублей, а остальную сумму включает в стоимость квартиры.

Распространенность такой схемы начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова объясняет тем, что условия по ипотеке на квартиру гораздо выгоднее, чем любая ипотечная программа на машиноместа.

По словам руководителя центра ипотечного кредитования «Абсолют Банк» в Санкт-Петербурге Натальи Никитиной, в рамках подобной программы в ее банке ставки начинаются от 14,25%, можно взять от 100 тыс рублей — до 1 млн, сроком от года до 10 лет. «Но программа не пользуется спросом»,- говорит она.

Все эксперты сходятся на том, что смена юридического статуса у машиноместа в ближайшее время вряд ли повысит инвестиционную привлекательность таких объектов. Проще говоря, приобретать 2-3 места в паркинге, с целью их последующей сдачи в аренду, пока что представляется сомнительным инструментом инвестирования. По крайней мере в новостройках масс-маркета.
 

Александр Смирнов

 

Источник: Квадрат.ру