Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 апреля 2017 13:23      266

Глава ЛСР заявил о «закручивании гаек» на рынке жилья

Глава девелоперской компании ЛСР Андрей Молчанов в ходе V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства заявил о «подкручивании гаек» на рынке жилищного строительства.

«Строим, строим, а гайки все подкручивают и подкручивают. Как же мы выживем? Конечно, мы выживем, куда мы денемся... Замечание по статистике, что люди хотят покупать меньшее жилье, — это абсурд! У них денег нет, поэтому они покупают меньшее жилье. Вы хотите поменять свою квартиру на меньшую? Я сомневаюсь. Человек так же хочет жить в лучших условиях, но физически не может. Мы, застройщики с проектировщиками, вынуждены сегодня подстраиваться под человека, перепроектировать наши проекты и делать меньшие квартиры. Надеюсь, мы не дойдем до Японии, где живут в восьмиметровых квартирах, но тренд идет вниз все равно», — сказал Молчанов.

Он обратился к чиновникам Минстроя с просьбой не менять правила работы на рынке, зафиксировать их на несколько лет. «Нужна стабильность рынку. Не могут пожарные вводить свои нормы, не может Роспотребнадозор свои нормы вводить. Застройщикам нужна стабильность — тогда и капитал придет сюда, и банки будут финансировать», — добавил глава ЛСР.

Глава Минстроя Михаил Мень пообещал, что после того как заработает новое законодательство в сфере долевого строительства, правительство минимизирует дальнейшие законодательные изменения.

Молчанов заявил об избыточных требованиях к проектным декларациям. «Чтобы сделать проектную декларацию, застройщик обязан написать перечень и основные характеристики каждого помещения общего пользования в многоквартирном доме. Проектная декларация — это 230 страниц. Я не поленился — мы распечатали. Зачем? Кому она нужна? Давайте деревья наши экономить, бумагу не будем тратить, запишемся все в Greenpeace», — сказал Молчанов.

Молчанов также рассказал о проблеме взаимоотношений с сетевыми компаниями. «Монополисты! Ну надо, наверное, как-то привести их в чувство! Они делают, что хотят. Мы же должны тоже себя стабильно чувствовать. Мы должны понимать, сколько будет стоить тепло, электричество, вода при подключении многоквартирных домов с тем, чтобы высчитывать свою себестоимость... А мы каждый раз вынуждены идти и договариваться. Монополисты — это акционерные общества. Ты приходишь к ним, а они на тебя смотрят и улыбаются. Им абсолютно все равно, подключишься ты или не подключишься. Конечно, если он купил в этом доме квартиру, ты подключишься», — добавил он.

 

Источник: RNS