Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2017 16:39      335

Первичный рынок жилья пошел на снижение

В первом квартале 2017 года произошло замедление темпов вывода новых объектов на рынок новостроек Петербурга и ближнего пояса ЛО. Оценки экспертов по поводу масштабов сокращения отличаются. Но все говорят, что новое предложение на рынке в основном сейчас формируется из «старых» запасов застройщиков.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», на первичный рынок СПб и пригородной зоны ЛО за первый квартал 2017 года было выведено порядка 930 тыс. кв. м жилья. Для сравнения: в январе-марте 2016-го этот показатель был на уровне 1,06 млн кв. м. «Пополнение предложения фиксируется на сопоставимом с покупательской активностью уровне»,- прокомментировала для «Квадрат.ру» руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

Другие эксперты зафиксировали более существенное «проседание». По данным аналитического центра «Главстрой-СПб» в первом квартале на рынок Петербурга и предместий вышло 615 тыс. кв. м жилья. Особенно сильно объемы нового предложения уменьшились в марте — 250 тыс. кв. м против 408 тыс. в марте 2016 -го.

Как сообщили «Квадрат.ру» в отделе аналитики строящейся недвижимости ГК «БН», за первый квартал застройщики вывели 720 тыс кв. м жилья, уменьшение объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 28 %.

Разброс цифр объяснятся разницей подсчетов: некоторые аналитики считают только общую площадь квартир, другие учитывают общую площадь всего жилого комплекса, а также площади апартаментов. Тем не менее тенденция сокращения налицо.

Все эксперты отмечают, что в первом квартале рынок пополнили лишь несколько объектов, из числа получивших заключения Комитета по строительству о соответствии новому ФЗ-214. А большая часть вышедших в продажу объектов были с разрешениями на строительство, выданными еще в прошлом году.

Велики ли еще «старые» запасы у застройщиков эксперты сказать затрудняются. Но известно, что за месяц-два до нового года петербургские девелоперы получили более 60 разрешений на строительство. Правда, далеко не все успели зарегистрировать на своих стройках первый ДДУ. Это значит, что по таким проектам все равно придется получать заключение на соответствие ФЗ-214. За первый квартал Комитетом по строительству было выдано лишь 9 таких заключений.

Александр Смирнов
 

Источник: Квадрат.ру