Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2017 15:42      256

Два дома на Мойке стали региональными памятниками

 

Доходному дому статского советника Башмакова на набережной Мойки, 42А, в Петербурге присвоили статус памятника регионального значения. Об этом 17 мая сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Двумя днями ранее региональным памятником признали расположенный на Мойке особняк Эбелинг. Комплекс зданий XIX века сохранился практически без изменений архитектурного облика и сейчас остается заселенным. В послевоенный период в этом доме на набережной реки Мойки жил директор Эрмитажа, археолог и историк-востоковед Борис Пиотровский.

На прошлой неделе Смольный выдал 74 задания на проведение работ на объектах культурного наследия. Специалисты среди прочего должны заняться реконструкцией тепловой сети, разработкой проектной документации, ремонтом инженерных сетей и спасением памятников в аварийном состоянии.

Доходный дом Башмакова построили в начале XIX века, автор проекта неизвестен. Пристройка к основному зданию появилась в 1868-1869 годах по проекту архитектора Давида Гримма. В начале XVIII века сквозной участок дома принадлежал военному и государственному деятелю Петеру Сиверсу. Его дом представлял собой характерный образец петровского барокко.

В 1773 году участок приобрела казна, а в лицевом доме разместилась Полицмейстерская канцелярия. В 1891 году в здании на Большой Конюшенной улице открывается вторая в Петербурге телефонная станция, которая проработала здесь до 1904 года. Сегодня в здании бывшего доходного дома Башмакова размещается Генконсульство Дании, офисы и квартиры.

 

Источник: Фонтанка.ру