Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2017 18:04      315

Мосгордума одобрила гарантии москвичам при реализации программы реновации

Мосгордума приняла в окончательной редакции городской закон о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации пятиэтажного жилищного фонда. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе МГД.

Представляя закон, глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская заявила, что решение о запуске реновации связано с неудовлетворительным состоянием многих домов первого периода индустриального домостроения, неэффективностью их капитального ремонта, а также необходимостью комплексного обновления городской среды.

По ее словам, программы получила одобрение президента РФ Владимира Путина, в связи с чем в Госдуму был внесен проект федерального закона, вносящий необходимые для осуществления реновация поправки в закон статусе столицы РФ и другие отдельные законодательные акты.

«Документ принят в первом чтении 20 апреля 2017 года. В ходе рассмотрения документа депутаты Госдумы предложили правительству Москвы предоставить проекты первоочередных нормативно-правовых актов города Москвы, которые определят основные направления, содержание программы реновации, а также обеспечат гарантии жителям при ее реализации. В этой связи подготовлен предлагаемый для рассмотрения проект городского закона», - пояснила она.

Как отметила Княжевская, законопроектом устанавливаются дополнительные гарантии включения в программу и выхода из программы. «Войдут в нее только те дома, в которых не менее 2/3 жителей поддержат такое решение. Устанавливается, что на любой стадии реализации программы может быть проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принято решение об исключении из программы. Соблюсти необходимо только одно условие: выйти из программы можно до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение. Документом также определяется, каким требованиям должно соответствовать равнозначное жилое помещение», - рассказала она.

Глава Москомархитектуры заметила, что впервые переселяемым гражданам гарантируется предоставление благоустроенных квартирах с улучшенной отделкой, параметры которых пропишут в правовом акте города. «При этом уровень комфорта предоставляемых жилых помещений будет существенно выше, чем в жилых помещениях с муниципальным ремонтом, и позволит переселяемым гражданам незамедлительно въехать в новые квартиры без затрат на ремонт», - подчеркнула Юлиана Княжевская.

По ее словам, предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных домов, что приведет к увеличению площади квартир и помещений общего пользования. «Строительство домов в рамках реновации предполагается из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных граждан. Предусмотрены дополнительные гарантии создания комфортной среды проживания, транспортной и социальной инфраструктур, благоустроенных дворовых и придомовых территорий», - подчеркнула архитектор. 

Законопроектом также предусматривается возможность для собственников жилых помещений вместо равнозначного жилого помещения выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме. Для граждан, состоящих на жилищном учете, законопроектом закрепляется возможность улучшения жилищных условий. А для нанимателя жилого помещения по договору социального найма устанавливается право по его выбору получить новое жилье в собственность бесплатно или по новому договору социального найма. Что касается собственников нежилых помещений, то для них устанавливается возможность получения равноценного возмещения в денежной или натуральной форме.

Согласно документу, квартиры в ходе реализации программы реновации будут предоставляться исключительно в том же районе (а по возможности - в том же квартале), где собственники проживают сегодня. А жителям Зеленограда, Новомосковского и Троицкого административных округов – в пределах округа.

«Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, малоимущим и иным категориям граждан, установленным Правительством Москвы, будет оказано содействие в организации и осуществлении переезда. С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в нее, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт», - добавила Юлиана Княжевская.

 

Источник: Стройгазета