Самый дорогой в мире участок земли продан в деловом центре Гонконга на правительственном аукционе за 23,28 млрд гонконгских долларов (3 млрд долларов США). Об этой сделке сообщает South China Morning Post.

За право приобрести участок на Мюррей-роуд боролись девять девелоперских компаний, в том числе две с материкового Китая. Победителем торгов стал гонконгский гигант в сфере недвижимости Henderson Land, который согласился заплатить за каждый квадратный фут (0,09 кв. м) земли рекордные 6460 долларов США. Итоговая цена оказалась несколько выше ожиданий экспертов, которые оценивали объект максимум в 2,8 млрд долларов.

Таким образом, компания Henderson, которая принадлежит семье миллиардера Ли Шауки, считающейся второй по богатству в Гонконге, перехватила инициативу у агрессивных китайских девелоперов с материка, которые доминировали с сфере покупки местной недвижимости в прошлом году, отмечает издание.

В настоящее время на указанном участке находится пятиэтажная парковка. Новый владелец намерен ее снести и воздвигнуть на этом месте к 2022 году первоклассное офисное высотное здание на площади около 45 тысяч кв. метров.

Гонконгский рынок недвижимости считается одним из самых дорогих в мире. Заоблочные цены на жилье, офисные и торговые помещения участники рынка объясняют нехваткой свободной земли и предложений на рынке при высоком спросе, в том числе со стороны инвесторов с материковой части Китая. Напомним, что в Гонконге обнаружен жилой дом с самым дорогим квадратным метром в мире, и в целом здесь самое дорогое жилье в сегменте ультрапремиум-класса.