Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 мая 2017 12:59      285

Участок набережной Малой Невки превратят в пешеходную зону

На правом берегу Малой Невки возле недавно сданного жилого дома собираются создать пешеходную набережную в виде эспланады. Арендатор земли обещает, что она станет общедоступной.

Жилой дом на Вязовой улице, 8, в нынешнем году завершило строить ООО «Еврострой», пишет издание «Канонер».  Еще до начала работ компания обещала, что на примыкающем с юга берегу Малой Невки «будет обустроена променадная набережная», причем «специально для жителей дома».

От идеи фирма не отказалась. В нынешнем году город, по утверждению «Евростроя», сдал ему в трехлетнюю аренду береговую полосу реки «для размещения садов, скверов, бульваров». Участок имеет длину 370 метров и соединяет Лазаревский мост с Большим Крестовским.

«В ближайшее время здесь появятся скверы, сады, зеленая зона с прогулочными площадками и выход к причалам для маломерных судов на 39 мест», — пояснили в «Еврострое». Официальный представитель фирмы заявил «Канонеру», что доступ на набережную «будет и для собственников, и для гостей», однако информации о том, не сделают ли на входе ограждение с калиткой, пока нет.

Ранее структура «Евростроя», построившая рядом, на Вязовой улице, 10, еще один жилой дом, перекрыла выход на этот же берег Малой Невки со Спортивной улицы. Правда, в том случае официально речь идет о безопасности: после строительства новой версии Лазаревского моста проход между его пилоном и придомовым забором оказался слишком узким.

Еще одну пешеходную зону обещают открыть для свободного доступа на другом берегу — возле дома 50 по Пионерской улице. Ее создает группа «Л1». Главной доминантой станет декоративный маяк.

Малая Невка, пешеходная набережная

Источник: "Канонер"