Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2017 18:00      318

Во Франции арестована вилла сооснователя "Юлмарта"

На французском курорте Сен-Тропе арестована вилла Дмитрия Костыгина - одного из основателей компании "Юлмарта". Таким образом, французский суд поддержал решение суда Санкт-Петербурга о принятии обеспечительных мер по иску ВТБ. При этом Костыгин утверждает, что у него нет недвижимости в Сен-Тропе.

По данным "Коммерсанта", ходатайство в Высокий суд города Драгиньян представители ВТБ направили 30 июня. В заявлении, которое поступило во Францию по линии Минюста РФ, сообщалось, что ранее Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга принял к производству иск ВТБ о взыскании с Костыгина как с поручителя по кредиту более 650 млн рублей и вынес решение об аресте активов бизнесмена. В свое время ВТБ открыл НАО "Юлмарт" кредитную линию на 715 млн рублей, однако своих обязательств полностью заемщик не выполнил.

В суде Драгиньяна юристы банка потребовали наложить обеспечительные меры на 100% акций компании SCI Symphony K, которой, по данным кредиторов, владеют Дмитрий Костыгин и его супруга Светлана. На компанию, в свою очередь, записана двухэтажная вилла в стиле римского палаццо, с большим бассейном и парком вековых деревьев.

5 июля суд принял решение об удовлетворении заявления юристов ВТБ. 12 июля судебный пристав-исполнитель осуществил саму процедуру ареста: акции SCI Symphony K были заблокированы, а Светлана Костыгина, которую пристав застал в загородном имении, получила от него уведомление о вынесенном в отношении имущества супругов судебном приказе.

Между тем Костыгин информацию об аресте его виллы в Сен-Тропе отрицает. По его словам, на французском курорте у него нет дома. "Может, там есть вилла Косыгина (Алексей Косыгин - глава советского правительства в 1964-1980 годы. - Прим. ред.) и мне приписывают несметные сокровища партии?" - пошутил бизнесмен в комментарии "Коммерсанту". Сам он, по его словам, находится в Петербурге и работает, в том числе над тем, чтобы исполнить все обязательства.

Напомним, в марте этого года известно, что Следственный комитет РФ по заявлению ФНС возбудил уголовное дело о неуплате налогов в отношении основателя "Юлмарт" Алексея Никитина и бывшего гендиректора компании Сергея Федорина. В середине марта сотрудники СКР провели обыски в старом и новом офисах "Юлмарта", а также у одного из бывших сотрудников компании.

А в конце августа 2016 года инвестиционный фонд Franklin Templeton Asset Management Limited подал иск о банкротстве группы компаний Ulmart Holdings, в состав которой входит интернет-ритейлер "Юлмарт", в связи с нежеланием компании оплатить консалтинговые услуги, оказанные фондом.

Источник: Newsru.com