Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 июля 2017 18:00      199

Компания «Возрождение Петербурга» выиграла крупный реставрационный подряд

Реставрировать Казанскую церковь Новодевичьего монастыря на Московском пр. будет компания «Возрождение Петербурга».

Это один из самых крупных реставрационных подрядов  в Петербурге, пишет "Недвижимость и строительство Петербурга". При стартовой цене в 106 093 863 рубля компания сбросила цену всего на 10 000 рублей и обошла своего соперника – ООО «Реставратор» – всего на 7000 рублей. Был и третий претендент – фирма «Профиль». Она запрашивала поменьше – около 90 млн рублей, но комиссия (по другим критериям) поставила ее заявку лишь на 3-е место.

Компания «Возрождение Петербурга», похоже, становится одним из лидеров реставрационного рынка. В частности, она выиграла самый крупный подряд в регионе – на реставрацию парка Монрепо стоимостью 2 млрд руб. в рамках кредита МБРР «Культурное наследие».

Заказчиком работ по Казанской церкви выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. В конце прошлого года она расторгла контракт на этот объект с опальным «Балтстроем» и теперь оформит договор с победителем конкурса. Деньги выделят Минкульт по федеральной программе «Культура России».

Подрядчику предстоит привести в порядок и воссоздать утраченные мозаичные панно и орнаменты на фасадах, сделать свесы для отвода воды. Навершия куполов нужно выполнить из меди и позолотить, а также отреставрировать позолоту на крестах.

Церковь Казанской иконы Божией Матери при Воскресенском Новодевичьем монастыре  была построена в 1912-м по проекту архитектора Василия Косякова. Внешне она напоминает Софийский собор в Константинополе. Купола прежде были покрыты черепицей. В 1990-х ее заменили на крашеный металл. Фасады храма украшены многочисленными мозаичными панно из смальты, орнаментами из майолики и литыми окрашенными рельефами.

Реставрировать Казанскую церковь Новодевичьего монастыря на Московском пр. будет компания «Возрождение Петербурга»