Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2017 11:00      343

«Культурно-спортивный» комплекс у «Юбилейного» перепроектируют

«Культурно-спортивный» комплекс в начале Большого проспекта Петроградской стороны будет построен, несмотря на смену девелопера. Теперь проект будут реализовывать в интересах развития дворца «Юбилейный».

Пустырь перед дворцом спорта «Юбилейный» в 2003 году был передан городом инвестору ООО «Конкорд-Юбилейный» для возведения культурно-спортивного комплекса. Фирма была выделена из ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», а затем продана Setl Group. Реализация проекта откладывалась до открытия второго выхода станции метро «Спортивная», так как при сооружении этого выхода участок у «Юбилейного» использовался под его стройплощадку.

К открытию «Спортивной-2» в 2015 году Setl Group представил первый вариант своей новостройки: два шестиэтажных здания современной архитектуры, расположенных по сторонам от шахты. Затем ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна разработало второй вариант. Главный фасад — вдоль Большого проспекта — разделен на шесть секций, как принято в технике фрагментизма; пять из них «каменные», а шестая, та, что отодвинута от красной линии за шахту метро, — стеклянная.

«Каменные» секции, по словам проектировщиков, — это аллюзия на образцовые (типовые) дома XVIII века, построенные когда-то архитекторами Жаном-Батистом Леблоном и Доминико Трезини. Но господин Явейн с подмастерьями постарались сделать так, чтобы их не уличили в буквальном цитировании. Поэтому архитектура новостройки современная, в духе второй сцены Мариинского театра. А от старинных прототипов секции фасада сохранили только число осей и общую композицию.

В Setl Group корреспонденту «Канонера» заявили, что отказались от проекта и согласились на досрочное расторжение аренды участка. В Смольном ранее сообщили, что территорию предпочли использовать для развития спорткомплекса «Юбилейный». Архитектор Никита Явейн сказал нашему изданию, что теперь занимается переработкой проекта спортивно-культурного комплекса для «Юбилейного». Образно новый проект напомнит тот, что делался для Setl Group, сказал господин Явейн.
 

Проект ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» для Setl Group:

Источник: "Канонер"