Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 сентября 2017 15:06      317

Проект бизнес-комплекса на Малоохтинской набережной окончательно отменен

Проект второй очереди бизнес-комплекса «Санкт-Петербург плаза», выходящей на Малоохтинскую набережную, окончательно отменен. Ранее ради этих планов хотели снести два дореволюционных здания.

«Санкт-Петербург плаза» строился в первую очередь как главный офис банка «Санкт-Петербург», отсюда название. Проект выполнило ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Главным акцентом стала стеклянная 21-этажная высотка, напоминающая наблюдателям то ли пилон от раковины, то ли электрочайник. Сдана она была в 2010 году.

Строительство велось по заказу ООО «Сэтл сити», входящего в Setl Group. Девелопер планировал также возвести вторую очередь — на противоположной стороны Малоохтинского проспекта вдоль Малоохтинской набережной. В постановлении, выданном фирме в 2007 году, говорилось, что на снос отданы три здания, из них два дореволюционные — № 49 и 55. Из первого планировалось перебазировать Ленсвет, а из второго — общеобразовательную школу № 1, позже переименованную в центр образования № 1.

В 2009 году вступил в силу закон о зонах охраны, который запретил сносить дореволюционные объекты. Однако там была лазейка, позволявшая не распространять это требование на проекты, по которым какие-либо документы выходили до этой даты. В 2014-м закон поправили, прямо запретив сносить оба здания. Все это время против уничтожения 55-го дома активно выступали градозащитники. Они отмечали, что это не рядовой объект, как 49-й, а бывший 7-й городской сиротский дом, построенный в 1902 году архитектором Николаем Виташевским.

Тем временем Setl Group начала переселение. Осенью 2014 года центр образования открылся по новому адресу — в позднесоветском типовом здании ПТУ на 1-й Жерновской улице, 8, перекрашенном в кислотные цвета. Городские же власти в лице вице-губернатора Марата Оганесяна тогда заверяли, что тем не менее сносить объект на Малоохтинском, 55, никто не даст. А прошлой осенью сама Setl Group объявила об отказе от участка, и Смольный предусмотрел передачу бывшего приюта центру социальной помощи семье и детям.

Окончательно вопрос решился в конце августа: постановление 2007 года о передаче земли фирме «Сэтл сити» отменили.

Санкт-Петербург плаза, проект

Источник: Канонер