Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2017 16:38      167

Состоялось первое заседание рабочей группы по сохранению исторического центра Выборга

В Северо-Западной дирекции Минкульта России состоялось первое заседание рабочей группы по сохранению исторического центра Выборга. Как сообщается на портале министерства, на заседании обсуждались технические вопросы реставрации башни Олафа в Выборгском замке.

Рабочей группе были представлены 2 варианта перекрытий башни: деревянные и железобетонные с деревянным покрытием, предложенные «Коневскими реставрационными мастерскими». Гендиректор предприятия Екатерина Грубина рассказала, что на момент выполнения проекта реставрации башни Олафа в 2015 году там вообще не было перекрытий – аутентичные деревянные перекрытия рухнули еще в конце 19-го века. Смонтировать точно такие же перекрытия, не разрушив историческую кладку, по словам Екатерины Грубиной, невозможно.

Железобетонные перекрытия с деревянным покрытием реставраторы считают оптимальным решением. Рабочая группа согласовала этот вариант при условии положительного заключения государственной экспертизы.

Источник: АСН-инфо