Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2017 14:35      197

Берега Сосновки не будут освобождать от заборов Института нацгвардии

 

Берега реки Сосновки возле парка «Новознаменка» не будут освобождать от заборов, которые там поставил Институт нацгвардии. Чиновники говорят, что это законно — вуз является военным.

Для свободного доступа закрыт 300-метровый участок реки Сосновки почти от улицы Пионерстроя до улицы Чекистов. Он является памятником регионального значения как пруды парка «Новознаменка», созданные в середине XVIII века. Сейчас вода находится в границах земельного участка, закрепленного за Санкт-Петербургским военным институтом войск национальной гвардии (бывший Институт войск МВД).

В августе прошла проверка исполнения вузом водного законодательства. Инспектора зафиксировали сплошные сетчатый и кирпичный заборы. «Пройти к береговой полосе реки Сосновка с улиц Чекистов и Пионерстроя не представилось возможным», — констатировала замначальника регионального департамента Росприроднадзора Наталья Боброва.

По словам чиновницы, Земельный кодекс допускает ограничение или запрет свободного прохода по береговой полосе, если она находится на земле обороны и безопасности. Поскольку войска национальной гвардии привлекаются к обороне страны, то вуз имеет право запрещать проход по Сосновке, пояснила «Канонеру» Наталья Боброва.

Надо заместить, что на левом берегу реки нет никаких институтских построек, то есть необходимость в заборах неочевидна. Более того, часть территории вуза открыта для свободного доступа, а именно вокруг новой церкви на улице Летчика Пилютова, 1, литера Б, причем уже сейчас, до ввода ее в эксплуатацию.

Улица Чекистов

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"