Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2017 11:26      7094

Многоэтажный самострой в Сестрорецке легализовали

В Петербурге достигнуто мировое соглашение в судебном споре о законности строительства многоквартирного дома. Речь идёт о семиэтажном ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке почти на 150 квартир, который построен еще в середине 2014 года.

Инвестор - компания «ФБ Сестрорецк», принадлежащая руководителю кооператива «Озеро» Игорю Балландовичу и компании «СМУ-303», возвела жилой дом на улице Воскова, 18  без соответствующих документов, а затем пыталась его легализовать. Но Госстройнадзор отказывался выдавать «добро» на уже возведенный дом. 

Как ранее писала Фонтанка, в 2016 году застройщик попытался признать право собственности на построенный дом через суд. Однако в марте 2016 года арбитраж Северо-Западного округа отказал ему в иске. Он установил, что инвестор «ФБ Сестрорецк» был осведомлен о строительстве здания без разрешений, но не предпринимал надлежащих мер для легализации постройки.

Стороны судебного спора все-таки пришли к мировому соглашению,  оно утверждено определением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти 7 сентября 2017-го. По нему застройщик был обязан  выполнить ряд требований, в том числе подготовить всю необходимую для получения разрешения на строительство документацию.

Как пояснили в надзорном ведомстве, застройщик выполнил все обязательства и получил соответствующее разрешение.  Таким образом, первое мировое соглашение между городскими властями и бизнесом в судебном споре о самовольно возводимом многоквартирном доме на территории Санкт-Петербурга выполнено.

 

Источник: Квадрат.ру