Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2017 15:29      391

Рикардо Бофилл дал высокую оценку ЖК «Смольный проспект»

Глава архитектурного бюро «Taller de Arquitectura» Рикардо Бофилл, осуществляя авторский надзор за проектом, ознакомился с ходом строительства элитного жилого комплекса «Смольный проспект» компании «ЮИТ Санкт-Петербург».

Известный испанский архитектор Рикардо Бофилл, посетив в очередной раз строящийся жилой комплекс, внимательно осмотрел все объекты реализуемого проекта. Глава архитектурного бюро отметил, в частности, высокое качество выполнения цветовых решений фасадов. Фасады комплекса выдержаны в светлых пастельных тонах, созвучных цветовой гамме классической исторической застройки Петербурга и, одновременно, характерных для стиля Рикардо Бофилла. Очень позитивное впечатление произвело на автора проекта качество исполнения венецианской штукатурки в вестибюлях и квартирных коридорах.

Высокую оценку Рикардо Бофилла получили работы по комплексному благоустройству дворовой территории – оно осуществляется, как известно, в соответствии с эксклюзивным проектом, подготовленным также бюро «Taller de Arquitectura». Так, Рикардо Бофиллу весьма понравилось мощение плиткой дворов комплекса с включением задуманных им архитектурных линий из гранитных вставок. Очень хорошее впечатление произвело и качество оборудования финской компании Lappset. используемого для оснащения детских и спортивных площадок. Высказанные маэстро рекомендации, в частности, по вопросам озеленения территории будут приняты во внимание специалистами ЮИТ и учтены в ходе завершающих работ над проектом.

Напомним, что комплекс «Смольный проспект» создается в историческом центре Санкт-Петербурга, рядом с архитектурным ансамблем Смольного. Концепция проекта органично совмещает строительство трех современных зданий, выполненных бюро Рикардо Бофилла в стиле неоклассической архитектуры, и сложнейший капитальный ремонт трех исторических домов последней трети XIX – начала XX вв. на Смольном проспекте с полным сохранением и восстановлением несущих конструкций, подлинных фасадов и внешнего облика.

Работы по капитальному ремонту исторических домов на Смольном проспекте были завершены в декабре 2015 года. Ввод в эксплуатацию трех строящихся современных зданий планируется в четвертом квартале 2017 года.

 

Источник: Квадрат.ру