Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2017 16:57      418

Первый девелоперский проект РПЦ оставил без квартир сотни людей в Уфе

В Уфе сотни людей остались без денег и квартир после банкротства застройщика. Ситуация необычна тем, что заказчиком строительства многоквартирного дома выступила епархия РПЦ в Уфе.

Она хотела построить здание на церковной земле, планировала продать свою часть квартир, а вырученные деньги пустить на строительство еще одного храма. В итоге застройщик обанкротился, а сотни людей остались без денег и жилья. Дольщики хотят объявить голодовку, а некоторые даже грозят суицидом в недостроенном доме.

Скандальный недострой находится в Уфе на улице Ферина буквально в нескольких метрах от Богородско-Уфимского храма. Земля, на которой стоит дом, как это ни странно, официально принадлежит Церкви. Уфимская епархия в 2013 году решила построить возле храма многоэтажный жилой дом - тогда амбициозную идею в местных СМИ прозвали "первым девелоперским опытом Церкви в регионе", пишет "Открытая Россия".

Изначально мэрия Уфы выступала против строительства: земля, принадлежащая храму, не была выделена под жилую застройку, а сам проект дома нарушал градостроительный кодекс. Мэрия города какое-то время даже добивалась сноса уже частично построенного дома, но в итоге городу и церковникам удалось договориться.

Для строительства дома епархия наняла АО "Строитель". Но в момент, когда дом уже был полностью построен и отделан с первого по десятый этаж, в отношении застройщика запустили процедуру банкротства.

Дольщики, наблюдавшие все метаморфозы, происходящие с АО "Строитель", называют банкротство намеренно инициированным процессом. По их словам, руководители компании сейчас расплачиваются квартирами в доме на улице Ферина за долги других фирм, связанных с АО "Строитель", на других объектах.

Местные власти подключились к проблеме дольщиков, но реальной помощи люди пока так и не получили.

 

Источник: Newsru.com