Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 ноября 2017 16:08      456

В Старой Ладоге открыли причал для круизных судов

В селе Старая Ладога введён в эксплуатацию новый причал. Первые круизные лайнеры смогут пристать к объекту уже в следующем году.

Уникальный причал, открывший первую столицу российской государственности для всех водных туристических маршрутов, проходящих по Ладожскому озеру построен в рамках исполнения поручения президента РФ о создании общенационального культурно-туристского проекта на базе Старой Ладоги. Причал построен за счет средств инвестора  - компании ООО «КОНТ». Единовременный объём вложенных инвестиций - порядка 50 млн рублей. 

Причал палового типа, отличающийся надёжностью конструкции и удобством швартовки для судов всех типов, был возведен всего за три месяца. Строительство торжественно стартовало 25 августа. Тогда в память о  событии на берегу высадили аллею кедров. Причал будет художественно оформлен: появится леерное ограждение художественной ковки, выполненное по лекалам XIX века. В качестве напольного покрытия причала используют палубную доску. Конструкция причала позволяет принимать одновременно несколько пассажирских кораблей вместимостью до трёхсот человек. 

«Причал в Старой Ладоге — первая ласточка в развитии сети туристических маршрутов, соединяющих водным путём культурно-исторические центры Ленинградской области. Отрасль туризма имеет все шансы стать одной из важнейших для региона, в том числе, по числу малых предприятий и количеству занятых в этой сфере», — подчеркнул глава региона Александр Дрозденко.

Напомним, в 2018 году, объявленном в Ленинградской области Годом туризма, региональное управление по транспорту реализует два инвестиционных проекта по строительству и реконструкции портовой и причальной инфраструктуры в Выборгском и Лодейнопольском районах. 

Источник: Квадрат.ру