Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2017 13:25      390

Предложение апартаментов в Петербурге за год выросло вдвое

 

Предложение апартаментов за год (III квартал 2017 года к III кварталу 2016-го) выросло на 111%, сообщили «Фонтанке» 20 ноября в компании Knight Frank St Petersburg. Сейчас к продаже предлагается 280 тыс. кв. м, из них 77% приходится на сегмент городских апартаментов.

В 2017 году на рынок Петербурга вышло 12 новых проектов апартаментов, среди которых 2 проекта Vertical на Мужества и на Лесной, AVATAR, GRANI, Like, и др. Почти 70% относятся к так называемому сервисному формату, то есть предназначены не для проживания, а для получения дохода путем сдачи в аренду. Также в продажу вышло 9 новых очередей существующих проектов, самым ярким из которых является первый в Петербурге лофт-квартал Docklands.

За год спрос на апартаменты вырос в полтора раза. Почти половина покупок приходится на студии площадью до 29 м², которые в основном относятся к сервисному формату, например в проектах YE’S на Социалистической, Like, Salut и др.

Средняя цена апартаментов за год выросла незначительно – на 2%, что связано с выходом в продажу более дешевых объектов. Динамика арендных ставок более значительна, за год стоимость аренды студии сроком от 1 до 3 мес. выросла на 8% и по итогам III квартала 2017 составила 35,8 тысячи рублей в месяц.

До конца 2017 года эксперты прогнозируют выход в продажу еще нескольких проектов с апартаментами общей площадью около 100 тыс. кв. м, из которых большая часть также сервисные. Рынок апартаментов продолжит развитие именно за счет сервисных апартаментов как наиболее привлекательным для инвестора, считают в Knight Frank St Petersburg.

 

Источник: Фонтанка.ру