Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 ноября 2017 13:54      366

Завершилась реконструкция сталинских зданий Морской академии на Заневском

Завершилась реконструкция двух сталинских зданий Морской академии имени Макарова на Заневском проспекте, 5. Внешне изменение коснулось только купола: он стал стеклянным.

Ансамбль площади Папанинцев, как называлось прежде пространство на нынешнем съезде с моста Александра Невского, большей частью построили до войны. Главным архитектором был руководитель мастерской № 1 Ленпроекта Давид Бурышкин. Непосредственно 5-й дом вырос в 1940 году как управление Северного морского пути. Симметричный пятиэтажный фасад акцентирован полукруглой астрономической башней. После войны здание отдали Морской академии имени Макарова. Сейчас здесь находится городок № 2 этого вуза.

Осенью 2014 года академия получила разрешение на реконструкцию комплекса. В первый этап вошел капитальный ремонт двух «сталинок» — основной с башней и угловой чуть ближе к улице Стахановцев.

В октябре этот этап был завершен — вузу выдали разрешение на ввод. Внешне оба здания почти не изменились. Исключением стали купол башни, который теперь не металлический зеленый, а стеклянный, и новый переход между двумя корпусами (под литерами А и Б) на уровне третьего этажа.

Тем временем продолжается строительство нового здания во дворе. Проектом также предусмотрен еще один корпус на месте сквера вдоль съезда от Малоохтинского проспекта к Заневскому.
 

Сентябрь 2014 года:

Заневский проспект, 5

Ноябрь 2017 года:

Заневский проспект, дом 5

Источник: "Канонер"