Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2017 16:52      236

Четверть спорткомплекса «Динамо» на Спортивной застроили жильем

Завершилось строительство жилого дома на Спортивной улице возле Лазаревского моста. Под него отдали примерно четверть территории спортивного комплекса «Динамо» в обмен на финансовые вливания.

Комплекс сооружений спортивного общества «Динамо» между Крестовским проспектом, Спортивной улицей и Малой Невкой был возведен в 1925–1936 годах по проекту архитектора Якова Свирского. После войны он расширился. Сейчас постройки тех лет находятся в неудовлетворительном состоянии.

Руководство «Динамо», покумекав, решило найти инвестиционные деньги, избавившись от четверти земель. Структурам Газпрома досталось 3,2 гектара на берегу Малой Невки возле Лазаревского моста. Летом 2013 года группа Springald подготовила территорию для строительства: снесла все здания, в том числе дореволюционные.

Разрешение на строительство жилого дома ООО «Премиум девелопмент», связанное с группой «Газпром», получило весной 2014 года.

Проект сделало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Дом занял участок целиком, однако визуально он состоит из десяти корпусов (их всех объединяет общий подземный паркинг). Фасады имеют простой образ, карнизы над каждым этажом и каменную отделку.

В конце ноября дом был сдан. Ему дали адрес: Спортивная улица, 2.

Комплекс «Динамо» за это время прирос двумя зданиями, введенными в эксплуатацию тоже минувшей осенью, — это центр тенниса и газовая котельная. Там застройщиком было само общество «Динамо».

Спортивная улица, 2

Спортивная улица, 2, вид с Лазаревского моста

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"