Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 00-1 00:00      246

В Петербурге впервые за 10 лет за год не введен ни один крупный ТЦ

В 2017 году в Северной столице впервые за последние 10 лет не был сдан ни один крупный торговый центр. Объемы ввода новых офисных и складских площадей также установили антирекорды, сообщили «Фонтанке» 21 декабря эксперты Colliers International в Санкт-Петербурге.

Всего в городе было введено 241 тыс. кв. м торговых площадей — это на 55% меньше показателя 2016 года (539 тыс. кв. м). В офисном сегменте дела обстоят не лучше: на рынок по итогам года будет выведено 174 тыс. кв. м в бизнес-центрах классов А и В, что является минимумом за последние 5 лет. Утешением, хотя и слабым, является рост площадей, реконструированных под офисы, — таких стало больше почти на треть по сравнению с предыдущим годом (47,9 тыс. кв. м). В следующем году, как ожидается, качественных бизнес-площадей (без учета «Лахта Центра») введут еще меньше — около 12 тысяч кв. м.

Складские площади также стремительно сокращаются: в 2017 году ввели всего 67 тысяч метров, или в три раза меньше, чем в 2016 году. Это шестилетний минимум, говорят в Colliers, хотя в следующем году, по прогнозам, цифры ввода по новым складам должны вырасти примерно в два раза.

Единственным крупным торговым центром, вошедшим в активную стадию реализации в 2017 году, стала вторая очередь Outlet Village Pulkovo. В течение ближайших двух-трех лет к реализации заявлены такие проекты, как «МЕГА», «Голливуд», Fashion House, вторая очередь ТРЦ «Жемчужная Плаза».

«С новыми проектами бизнес-центров на рынок выходят единичные девелоперы, готовые строить, а чаще – реконструировать небольшие объекты в наиболее востребованных районах, преимущественно без использования кредитных ресурсов и в расчете на усиление дисбаланса спроса и предложения на офисном рынке», – говорит Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Фонтанка.ру