Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2018 10:52      1173

Министрам не хватает на квартиру в Петербурге

В конце прошлого года министерство финансов РФ обнародовало размер ежемесячной заработной платы федеральных министров, которая, как выяснилась, позволяет приобрести комфортное жилье в Петербурге только одному федеральному чиновнику.

Самый низкооплачиваемый министр Михаил Мень, курирующий строительство и ЖКХ, ничего не сможет купить в Петербурге из жилья, даже комнаты, если не будет копить пару месяцев или если не возьмет кредит. Его зарплата всего 443 тыс. рублей в месяц. Минимальная стоимость петербургского жилья — 600 тысяч рублей. За такую сумму можно приобрести комнату площадью 18 кв. м в 90-метровой квартире, с пятью соседями. Единственное, кроме цены, преимущество такой нестандартной жилплощади — распложен дом в в элитном Курортном районе Петербурга, в поселке Песочный.

Глава МЧС (зарплата в 2016 году 954 тыс. рублей в месяц) и министр промышленности и торговли (921 тыс. рублей) смогут с одной получки приобрести квартиру во второй очереди ЖК «Барская усадьба», который возводит компания «КомфортСтрой». Квартира расположена во Всеволожском районе Ленобласти, на территории поселка Агалатово. Студия площадью 19,76 кв. м обойдется министрам всего в 958 тысяч рублей. Денису Мантурову придется немного занять или взять аванс.

Для министра энергетики идеальным вариантом может оказаться 20-метровая студия в ЖК «Кировский Посад» в Кировске в Ленобласти, которая стоит 1,16 млн рублей — как раз столько в месяц зарабатывал в прошлом году Александр Новак.

Министр экономического развития также не сможет с зарплаты в 1,27 млн рублей приобрести квартиру в Петербурге. Но легко найдет себе жилплощадь в области, недалеко от границы с мегаполисом. Причем не компактную студию, а, к примеру, еврооднушку площадью 37 кв. м в ЖК «Яркий», который строит компания «Normann» в Янино-1.

Самый высокооплачиваемый в стране чиновник — это министр финансов Антон Силуанов (1,73 млн). Он единственный, кто может позволить купить квартиру в Петербурге на одну зарплату. Например, в 11 корпусе на 2 этаже ЖК «Светлый мир» Я — романтик», который строится на намыве Васильевского острова. Как раз министерской зарплаты хватит на 22,8-метровую студию в этом комплексе от «Seven Suns Development». Не нравится Васильевский остров - есть 20-метровая квартира в Кудрово, у метро Дыбенко, в новом ЖК «Парклэнд» от «Полис Групп» по цене от 1,7 млн рублей.

Источник: Квадрат.ру