Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 марта 2018 13:48      321

Гатчинский комбикормовый завод продает участок под строительство жилья в Гатчине

Гатчинский комбикормовый завод, акционером которого является депутат «Единой России» Татьяна Бездетко, продает участок под строительство жилья в Гатчине.

Российский аукционный дом назначил на 16 мая торги по постройкам и участку площадью 3673 кв.м на пр. 25-го Октября, 42 в Гатчине. Разрешенное использование земли – под многоквартирное жилье. Пятно расположено в центральной части Гатчины, практически напротив ЖК «Орлова Роща». Недвижимость находится в залоге у Сбербанка и продается с согласия кредитора. Стартовая стоимость лота – 50 млн рублей.

Участок принадлежит Гатчинскому комбикормовому заводу, это один из крупнейших производителей кормов на Северо-Западе. С 2009 года предприятия занимается и строительством жилья. Завод построил ЖК «Орлова Роща» и ЖК «Речной» в Гатчине. В прошлом году предприятие заявило (вполне авантюрный) проект агрокластера Apple City с яблоневым садом на 750 га, мощностями по переработке и сопутствующей недвижимостью (включая жилую) в Гатчинском районе.  

По сообщениям СМИ, 38,59% акций завода принадлежит депутату Законодательного собрания Ленинградской области от фракции «Единая Россия» Татьяне Бездетко.

Завод испытывает серьезные финансовые трудности. Его кредиторская задолженность по итогам 2017 года превысила 505 млн рублей, "дочерней" птицефабрики – 515,7 млн рублей. Имущество предприятий находится в залоге у Сбербанка. Несколько месяцев назад банк направил в ФАС ходатайство о приобретении 77% акций АО «Гатчинский комбикормовый завод».