Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2018 13:25      287

Российская Национальная библиотека передала церкви здание на Обводном канале

Как сообщает пресс-служба РНБ, речь идет о корпусе 11А на наб. Обводного канала. В этом здании  Публичка хранила свой обменный фонд. В нем находились дублеты – издания, которые библиотека получила в большем количестве, чем требуется читателям. Здесь же находились различные прописи, контурные карты, учебники, а также гороскопы и сонники. Все эти издания переместили в новое здание Публички на Московском проспекте. Вторая очередь библиотечного комплекса, напомним, открылась этой зимой.

О том, что такая передача состоится, директор РНБ Александр Вислый говорил не раз: в декабре 2015-го федеральное правительство предписало библиотеке освободить это здание и предоставить под часть комплекса Духовной академии. Кстати, до революции здесь располагалась ее библиотека. Здание в стиле эклектики построено в 1881-м по проекту Дмитрия Люшина.

В ближайшие годы РНБ планирует привести в порядок свои главные исторические владения на пл. Островского и сделать их доступными не только для обладателей читательского билета, но и для обычных горожан и туристов. Сейчас компания «Меандр» разрабатывает проект реставрации крыш, причем делает это фактически бесплатно, в качестве благотворительного взноса (и в благодарность за предыдущие крупные контракты).