Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2018 14:04      283

На Каменноостровский вернули старинный фонарь, пострадавший в ДТП


Возвращен на свое место на углу Каменноостровского проспекта и улицы Куйбышева старинный фонарь. Пять лет назад он пострадал в результате ДТП и с тех пор лежал на реставрационном складе.

Два симметрических фонарных столба на обеих сторонах Каменноостровского проспекта — на углах с Кронверкской набережной и с улицей Куйбышева — были установлены в 1820-х годах и сегодня числятся памятниками. Приблизительно в ноябре 2013-го в восточный столб, на углу с улицей Куйбышева, влетела машина. Тогда оказался разрушен фонарь-торшер, а чугунные части столба, в том числе каска и стрела, — погнуты.

Опору передали на хранение сперва в ООО «Стройтехуслуги», а затем в Музее городской скульптуры. С тех пор власти раз за разом обещали «Канонеру» восстановить памятник. Сбор бумаг завершился в прошлом году, и музей смог найти деньги на ремонт. Его провело ЗАО «РПНЦ „Специалист“».

«На всех частях фонаря были устранены деформация и многочисленные дефекты металла, по сохранившимся образцам восстановлены утраченные элементы и детали, не подлежавшие реставрации, например крышка светильника, накладная деталь на каске, крепление, стекла. Заново вызолочены декоративные детали памятника», — рассказали в Музее городской скульптуры. 24 марта фонарь вернули на свое место.

Октябрь 2014 года:

Каменноостровский, фонарь

Март 2018 года:

Фонарь на Каменноостровском проспекте

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер