Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 апреля 2018 14:30      337

Завершилось строительство нового корпуса РНБ на Московском

Завершилось строительство нового корпуса Российской национальной библиотеки. Он стал частью здания, главным фасадом обращенного на Московский проспект к парку Победы.

Российской национальной библиотеке был выделен квартал между Московским проспектом, Бассейной, Варшавской улицами и безымянным проездом. Проект здания разработал архитектор Владимир Щербин. В его основе — круглый двор перед главным входом, в нижней части раскрытый на Московский проспект. Вдоль боковых фасадов выполнены его мини-копии. 12-этажное (в наивысшей точке) здание, «прописавшееся» по Московскому проспекту, 165, корпус 2, строили с 1985 года и ввели в эксплуатацию в 2002-м.

Второй очередью должен был стать корпус, выходящий к Варшавской улице. Однако на него у государства долгое время не было денег. Рассматривался вариант реализации инвестиционного проекта. Так, группа «ЛЭК» (ныне «Л1») предлагала возвести там жилой дом, а первые этажи отдать библиотеке. Но эта идея осталась на бумаге.

Когда деньги у Федерации нашлись, было решено вернуться к концепции Владимира Щербина (генпроектировщиком выступило ЗАО «Институт „Ленпромстройпроект“»). Стройка началась в 2009 году. Затем из-за вновь образовавшихся проблем с финансированием дела шли ни шатко ни валко. Но в итоге 11-этажка на более чем 12 млн единиц хранения оказалась готова. В марте ее официально ввели в эксплуатацию.

Местным жителям появление нового корпуса библиотеки доставило неудобств, поскольку вокруг здания теперь установлен забор — его соорудили таким образом, что пешеходная дорожка оказалась перекрыта.
 

Апрель 2018 года:

РНБ, корпус со стороны Варшавской улицы

Фото Дмитрия Ратникова
 

Источник: "Канонер"