Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2018 16:44      319

Императорский воспитательный дом на Черной речке могут передвинуть

Императорский воспитательный дом на набережной Черной речки, 1, могут передвинуть вместе с фундаментом. Он мешает полноценно разместить возле него жилое здание.

Двухэтажный Императорский воспитательный дом был построен в начале XX века. Он расположен при впадении Черной речки в Большую Невку. Фасады выполнены в стиле модерн. Памятником не числится.

В марте стало известно, что нынешний владелец земли Александр Шестаков, собственник ЗАО «Первая мебельная фабрика», решил разместить на этом участке жилой дом. К реализации проекта он привлек группу AAG. Сейчас она занимается подготовкой документации.

Концепция предлагает сохранение старинного объекта, сказал в интервью «Канонеру» владелец AAG Александр Завьялов. Но дом могут подвинуть. «Обсуждается теоретическая возможность перемещения этого здания целиком с фундаментом таким образом, чтобы оно эффективно интегрировалось в будущую застройку. Пока мы прорабатываем технические и юридические аспекты, проводим консультации с госорганами», — пояснил девелопер.

Ранее в Петербурге, в отличие от Москвы, не было ни одного примера передвижки зданий. Но в последнее время об этой идее периодически говорят. Например, отодвинуть хотят электростанцию Варшавского вокзала на Обводном канале, 118а, которая мешает прокладке Измайловского бульвара. В прошлом году мысль посетила и вице-губернатора Игоря Албина — после того как снесли здание на Ремесленной улице, 3, ради создания подходов к мосту Бетанкура. Сейчас разговоры хотят по поводу двух старинных домов на Пионерской улице, 46 и 48, тормозящих расширение дороги.

Октябрь 2017 года:

Набережная Черной речки, 1

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"