Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 мая 2018 13:28      419

Эрмитаж требует с «Балтстроя» около 5,8 млн рублей

Эрмитаж  требует со скандально известного «Балтстроя» около 5,8  млн рублей. В музее уверены, что экс-подрядчик задолжал за реконструкцию Запасного дома Зимнего дворца.

Преображение так называемого Тридцатого дома или «тридцатки» (Дворцовая наб., 30), переданного музею еще в конце 1980-х, длилось около двух лет и стоило федеральной казне примерно 2,4 млрд руб. Это цена работ по госконтракту и двум допсоглашениям, которые отдел капстроительства Эрмитажа заключил с фирмой «Балтстрой». К ходу реконструкции у всех были претензии. Директор музея Михаил Пиотровский признавался, что стройка происходила в худших традициях советских времен. Требовалось постоянно контролировать даже  количество рабочих в смене. Были претензии к качеству и недоделкам. Счетная палата и вовсе обнаружила массу нарушений. В частности, подрядчик вовремя не выполнил работы по гидроизоляции здания. К этому моменту топ-менеджеры фирмы уже проходили по "делу реставраторов". Их сместе с чиновниками Минкульта подозревали в хищениях бюджетных средств при заключении госконтрактов.

Недоделки «Балстрой» устранял уже в рамках гарантийных обязательств. «Вишенкой  на торте» в истории «тридцатки» стал арест руководителя отдела капстроительства Эрмитажа Михаила Новикова. Его тоже подозревают в хищениях бюджетных средств по этому контракту. Вторым фигурантом дела стал директор «Балстроя» Александр Коченов. Суд признал Эрмитаж потерпевшей стороной. Свою «долю» - 30 млн рублей - г-н Новиков добровольно перечислил на счет Эрмитажа.

В чем именно заключаются нынешние претензии музея к «Балстрою», уточнить не удалось. Рассмотрение этого дела в арбитраже назначено на 26 июня.