Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 мая 2018 16:42      299

Снос дома на Ропшинской откладывается

Двухэтажный дом на Ропшинской улице, 10, вновь «стал» дореволюционным. Ранее юридически он «омолодился», превратившись в советский, что давало возможность возвести здесь жилую восьмиэтажку.

Двухэтажный особняк Назимова был построен в 1895 году по проекту архитектора Оттона Игнатовича. Закон запрещает снос дореволюционных зданий, а при разборке аварийных конструкций требует восстановления внешнего облика. Чтобы обойти этот запрет, в последнее время застройщики не раз вносили изменения в технический паспорт домов, превращая старинные объекты в советские. Датой появления особняка на Ропшинской стал 1947 год.

Собственник земли ООО «Шелест-сквер», связанный с ООО «ИЦ „Стройэсперт“», вознамерился возвести здесь восьмиэтажный жилой дом. В 2016 году, как писал «Канонер», фирма получила разрешение на строительство. Но в дело вмешались градозащитники. Они обратились с иском с требованием признать «омоложение» здания незаконным. И вчера Куйбышевский районный суд встал на сторону общественников, сообщает сегодня Всероссийское общество охраны памятников. К удивлению истцов, требование о сносе особняка как советского активно поддерживал КГИОП.

В общей сложности иска три, и выигран первый. На время разбирательств по всем трем приостановлено действие разрешения на строительство, то есть снос сейчас запрещен.

«Важно полностью прекратить эту незаконную практику, наносящую вред делу сохранения исторического и культурного наследия нашего города», — говорится в заявлении ВООПИиК.

Ропшинская улица, 10

 

Источник: "Канонер"