Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июня 2018 14:09      398

Переселенцы общежития у Сосновки опасаются получить квартиры меньшей площади

Переселенцы из домов института Иоффе у Сосновки переживают, что ИСК «Рант» выделит им квартиры меньшей площади.

Бывшее общежитие физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук обещали расселить еще в начале 2000-х. Руководство института договорилось с «Невской инвестиционно-консалтинговой компанией» (ИСК «Рант») о реализации инвестпроекта. Фирма должна была расселить трехэтажные дома на ул. Жака Дюкло, 5-7 (Выборгский район, у парка Сосновка), построить детсад и передать 2000 кв.м жилья для молодых ученых, а взамен получала дома и участки под ними для строительства жилого комплекса. Здания находятся в федеральной собственности и в оперативном управлении института. Президиум РАН согласовал инвестпроект еще в 2001 году.

С тех пор дальше обсуждения дело не сдвинулось, разве что дома официально признали аварийными. Несколько лет назад жильцам выдали смотровые, но предоставлять  квартиры по ним никто не спешил. Переселить граждан должны в высотный дом на ул. Маршала Казакова, 58-60 – ЖК «Балтийская волна». Объект считается долгостроем, сдать его должны были в 2014-м, сроки переносили, действующее разрешение выдано до конца июня.

История близится к финалу, но переселяемые этому не раду. Пошли слухи, что квартиры люди получат меньшей площади, чем было обещано, выяснил канал НТВ. Руководство института ситуацию не комментирует: «Переговоры института с жителями расселяемых домов и с представителями застройщика не завершены, в связи с чем публичное обсуждение вопросов расселения представляется нецелесообразным».