Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июля 2018 14:59      245

Детский сад в Нейшлотском переулке собираются снести под жилье

 

 

Детский сад в Нейшлотском переулке, 3, собираются снести, чтобы взамен построить жилой дом. Правда, проекту может помешать закон о похоронном деле: раньше тут находилось кладбище.

Двухэтажный детский сад датируется 1938 годом. Он типовой, решен в сталинской архитектуре. Вокруг территория озеленена. В последнее время объект использовался под офисы.

В 2011 году стало известно, что собственник участка ООО «Нейшлотский, 3» намерен построить здесь 13-этажный жилой дом по проекту ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». Администрация Выборгского района выступила против: она настаивала на том, чтобы сюда вернуть образовательную функцию. Не поддержала проект и комиссию по землепользованию и застройке. В итоге здание сохранилось. Впрочем, выкупа в пользу города за прошедшее время не произошло: по данным Росреестра, фирма «Нейшлотский, 3» по-прежнему остается собственником.

В нынешнем году КГИОП согласовал новый проект жилого дома. Его высота — 33 метра, что соответствует высотному регламенту. Заказчиком, кстати, названо ООО «Вертикаль», а не «Нейшлотский, 3».

Между тем, как стало известно «Канонеру», недавно территория вокруг детсада была признана выявленным объектом археологического наследия. Ему дано название «Участок исторического культурного слоя Санкт-Петербурга XVIII–XIX вв. с сохранившимися историческими захоронениями». Секретарь Митрофаньевского союза Николай Лаврентьев рассказал, что здесь прежде находилась южная часть Сампсониевского православного кладбища. По закону о похоронном деле, строить новые здания на месте захоронений запрещено.

Июль 2018 года:

Нейшлотский переулок, 3

Отмененный проект, выполненный ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.»:

Нейшлотский переулок, 3, проект

 

Источник: Канонер