Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июля 2018 12:30      326

Осуждённого за получение взятки экс-депутата Вячеслава Нотяга просят условно-досрочно освободить

 
Осуждённого за получение взятки экс-депутата Вячеслава Нотяга просят условно-досрочно освободить.
Защита бывшего депутата Законодательного собрания подала ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает АБН со ссылкой на адвоката г-на Нотяга Андрея Зюзина. Документы поданы на прошлой неделе, рассмотрение заявления ещё не назначено. По Уголовному кодексу осуждённый за особо тяжкое преступление вправе подавать на УДО после двух третей срока.
 
Вячеслав Нотяг – бывший депутат Законодательного собрания Петербурга (входил во фракцию «Яблоко»). Занимал пост заместителя председателя Комиссии по образованию, культуре и науке, был членом Бюджетно-финансового комитета и контрольной группы ЗС.
 
Он был арестован в апреле 2016 года по обвинению в получении денег от генерального директора компании «Воин-В» Олега Глущенко. Как выяснилось в ходе следствия, в июне 2015-го в статусе депутата ЗС (Вячеслав Нотяг был избран в 2011 году) он предложил Олегу Глущенко платить ему по 300 000 рублей в квартал. За это обещал не препятствовать  строительным работам. «Воин-В» вёл проект реновации квартала в Ульянке, застроенного хрущёвками. Получить удалось четыре транша, в апреле 2016-го при передаче очередной суммы его задержали сотрудники ФСБ. За время процесса г-н Нотяг перенёс инсульт и был помещён под домашний арест.
 
Кировский районный суд вынес приговор в январе этого года. Помимо заключения в нём прописан штраф в 1 млн рублей и невозможность в течение трёх лет с момента освобождения занимать государственные должности. Сейчас бывший депутат находится на лечении в больнице им. Гааза, куда он попал «в связи с ухудшением состояния здоровья».