Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2018 17:07      378

На месте бизнес-центра и складов на Мебельной построят крупный жилой комплекс

ГК «Арсенал-Недвижимость» вместе с соседом планирует построить крупный ЖК на месте бизнес-центра и складов на Мебельной улице. На территории свыше 10,6 га можно возвести не менее 150 000 кв.м жилья.

Участком более 7,5 га на Мебельной ул., 11 владеет фирма «Европа» (дочерняя структура ЗАО «Арсенал-Недвижимость»). Сначала здесь планировали технопарк с лабораторией, цехом экспериментального производства и пр. В результате построили бизнес-центр «Европа», внешне напоминающий Воронцовский дворец на Садовой улице, а также три складских корпуса. Объекты были сданы в эксплуатацию летом 2013-го, но долго пустовали. Осенью 2015-го эксклюзивным брокером по сдаче офисов в аренду выбрали компанию Knight Frank St. Petersburg.

Возможно, бизнес не дал желаемого результата, и девелопер решил пересмотреть концепцию. Объединившись с соседом – ООО «Мандарин», которое имеет в собственности 3,1 га (Яхтенная улица, 15, литера Б), – компания решила возвести здесь жилой квартал. Участок «Мандарина» находится на другой стороне Ленполиграфмашевского проезда и непосредственно примыкает к террикону бывшей Приморской свалки.

Партнёры совместно разработали архитектурно-градостроительную концепцию функционального использования своих участков и прилегающей депрессивной территории законсервированной мусорной свалки. Они хотят реализовать здесь проект комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). В компании говорят, что проведены совещания с Комитетом по природопользованию, Комитетом по инвестициям, ГКУ «Мелиоративная система» и администрацией Приморского района. Все они единогласно одобрили намерения девелопера реализовать здесь проект КУРТ. Соответственно, инициаторы просят изменить функционал участков с ПД (производственно-складская и общественно-деловая зона) и Д (общественно-деловая застройка с включением жилья) на 3ЖД (зону средне- и многоэтажной жилой застройки), а прилегающую депрессивную территорию – на зону Д и Р2 (зона зелёных насаждений). Заявки поданы на прошедших в Приморском районе публичных слушаниях по поправкам в Генплан.

Кстати, на сам террикон площадью свыше 12,3 га претендует другой инвестор – компания «Золотая долина – Юг». Она задумала построить на нём первый в границах города горнолыжный центр. Фирма просит изменить функциональную зону участка с РР (объекты рекреации) на Р3 (объекты отдыха, спорта, развлечений).