Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 августа 2018 14:42      384

У крепости Орешек построят причал

В Год туризма в Ленинградской области проект строительства нового причала для пассажирских судов на Ореховом острове в истоке реки Невы получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. 

Работы по возведению причала планируется начать уже в середине августа. Стоимость нового объекта водной инфраструктуры составит около 60 млн рублей.  Средства вложит частный инвестор.

Причал планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Разработку проектной документации причала вели управление по транспорту и комитет по культуре Ленинградской области.

Особенностью причала станет его основание из легких свай-палов, которые ввинчиваются в дно  специальным краном. Это позволяет минимально задействовать береговую территорию, что особенно важно для территории объекта культурно-исторического наследия.

Новый причал позволит швартовать к Орешку суда большого класса, вместимостью до трехсот пассажиров.

Ранее реализацию проекта одобрили управление речным транспортом «Администрация Волго-Балт» и руководство крепости-музея.

Справка

Общий объем инвестиций в причальные проекты региона со стороны компании-инвестора ООО «Конт» составит 1 млрд рублей. В прошлом году был введен в эксплуатацию причал в Старой Ладоге,  завершается строительство причала в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района.

Крепость Орешек построена в 1323 году на острове у истока Невы из Ладожского озера. Она была призвана защищать путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода от шведов. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости обороняли Дорогу жизни.

Источник: Квадрат.ру