Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 августа 2018 14:48      336

Аварийная дача Фаберже в Осиновой Роще уйдет с молотка

Аварийную дачу Фаберже в Осиновой Роще хотят продать на торгах. Точнее, право аренды этого федерального памятника, а также построек в прилегающем парке.

Некогда  богатейшая дача, принадлежавшая сыну знаменитого ювелира, уже больше десятка лет находится в запустении и разрухе. Привести её в порядок брался Горный институт, но дальше разработки проектной документации (и то со значительным нарушением сроков) дело не пошло.  Сейчас дача с парком закреплены за Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПиК), которое решило найти  эффективного пользователя.  По закону, право аренды будет разыграно на торгах. Компания «Прайс Информ» уже оценивает объект, чтобы определить его рыночную стоимость. По-хорошему, есть все основания отдать дачу «за рубль» с условием реставрации. У АУИПиКа уже есть такой опыт с треми кронштадтскими фортами и Гостиным двором в Новой Ладоге.  Правда, пока их в порядок не привели. Впрочем, на коммерческих условиях памятники тоже предлагают. Так, в прошлом году  в долгосрочную аренду холдингу AGG был передан деревянный особняк Головина на Выборгской наб., 63. На очереди - особняк Брусницыных на Кожевенной линии В.О., а также  Манеж бывших дворцовых конюшен в Петергофе. Правда, Манеж Агентство взялось  предварительно отреставрировать за свой счет.

Кстати, недавно в Северо-Западном филиале Агентства сменился руководитель. Сейчас его возглавляет Владимир Филановский, который до этого был зам. председателя КИО.

Дача ювелира Карла Фаберже была построена в 1900-м, а через десяток лет серьезно переделана под вкусы его сына Агафона. За богатство обстановки и уникальные коллекции дргоценных камней и марок дачу называли "малым Эрмитажем". После революции хозяин дома был арестован, а его дом разграблен. Среди новых обитателей этих стен - санаторий НКВД, детский сад и др.