Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 августа 2018 14:47      442

Деревянный дом в Шувалово признали региональным памятником

Деревянный дачный дом конца XIX века в Шувалово станет региональным памятником. Об этом сообщили в КГИОП.

Государственная историко-культурная экспертиза, выполненная по заказу КГИОП, подтвердила архитектурную и градостроительную ценность «Дачного дома» на Софийской улице, 5 в Шувалово.

Деревянный рубленый «в лапу» дом, решенный в формах эклектики с широким использованием мотивов национальной архитектуры, является примером дачного строительства конца XIX века. Исторический облик здания, сформированный на рубеже XIX – XX веков, в основном сохранился без изменений. Стены дома бревенчатые (из лиственницы), без облицовки. Архитектурно-декоративное убранство дома представлено на всех фасадах в виде фигурных и тесовых наличников проемов, надоконных сандриков, угловых пилястр с капителями и пьедесталами, резных кобылок-кронштейнов, подзоров свесов крыш, тесовой облицовки.

Здание расположено в районе исторической дачной застройки конца XIX – начала XX веков, в центральной части исторического поселения Шувалово-Озерки, в районе Нижнего Суздальского озера.

Во второй половине XIX века земли Шуваловского майората стали излюбленным местом отдыха петербуржцев.

В 1880-х годах участком №7 на углу Софийской и Семёновской улиц владел г. Шульц. Участок имел почти квадратную форму. В 1913 году земля принадлежала статскому советнику Д.Г. Гуслистому.

Здание дачи находится в частной собственности.

Фото:  https://www.gov.spb.ru

Источник: Квадрат.ру