Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2018 11:01      422

Особняк Турчаниновой на Васильевском признали памятником

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Особняк В.И. Турчаниновой» (Средний пр. В.О., д. 40, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Особняк, решенный в формах историзма, представляет собой интересный образец жилой постройки последней трети XIX века. Лицевой фасад сохранил композицию, полученную при перестройке в 1850-х годах по проекту архитектора И.И. Цима. Перестройку здания заказала очередная владелица здания  - супруга действительного статского советника Варвара Ивановна Турчанинова.

В начале 20 века двухэтажный дом был надстроен третьим мансардным этажом одновременно с возведением новых дворовых флигелей.

В послереволюционные годы дом использовался под жилье. Квартиры были переделаны в коммунальные. В 1920-е годы помещения 2-го этажа лицевого корпуса были отданы клубу «Василеостровец» (тогда для собраний и других мероприятий были снесены все капитальные и некапитальные стены на втором этаже) .

В годы Великой Отечественной войны здания на участке № 40 были переданы под размещение в них Механического техникума (с 46 года - «Ленинградский Электротехнический техникум»), который был создан в 1930 году при заводе им. Калинина.

В 2012 году учебное заведение переехало в новое здание, а бывший обобняк Турчаниновой не эксплуатируется и находится в собственности Санкт-Петербурга. В 2015 году на третьем этаже произошел пожар.

В настоящее время решается вопрос о дальнейшем использовании объекта, уточнили в пресс-службе КГИОП.

фото: пресс-служба КГИОП

Источник: Квадрат.ру