Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 августа 2018 18:22      380

В Екатерининском парке открылся Мраморный фонтан

В музее-заповеднике «Царское Село» заработал большой действующий фонтан. Он торжественно открылся сегодня в Собственном садике Екатерининского парка после реставрации, которая длилась более полутора лет.

Мраморный фонтан – единственный большой фонтан в музее-заповеднике «Царское Село». Он сооружен в Собственном садике Екатерининского парка  в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова, скульптора Грациозо Ботта.

Восьмиугольный бассейн с вазами-кашпо на углах и большая чаша в центре выполнены из белого каррарского мрамора мастерами Петергофской гранильной фабрики. Снабжение фонтана водой (по чугунным трубам) вошло в систему дополнительного водоснабжения (Большого Царскосельского дворца, Лицейского флигеля, дворцовой кухни), над которым в 1865-1867 годах работали специалисты завода Сан-Галли. В годы войны фонтан чудом уцелел и практически не был поврежден. Дошел до нас в своем первозданном виде.

Мраморный фонтан начали реставрировать в конце 2016 года. Специалисты Царскосельской янтарной мастерской выполнили сложную и масштабную работу: реставрировали мраморные элементы фонтана, укрепили поверхности мрамора; монтировали элементы фонтана и пр. Общая стоимость работ – свыше 16 млн рублей.

фото: пресс-служба ГМЗ "Царское Село"

Источник: Квадрат.ру