Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2018 11:58      337

Фонарные бани капитально отремонтировали, но не открыли

Здание Фонарных бань во дворе на набережной реки Мойки, 82, больше года не могут открыть после реконструкции. В рамках завершившихся работ памятник архитектуры авторства Сюзора надстроили мансардой.

Двухэтажные краснокирпичные бани, известные также как Воронинские (по владельцу дома), были построены в 1871 году по проекту Павла Сюзора. В 2010-м стало известно, что собственник здания ООО «Аркус» проведет реконструкцию под банно-оздоровительный комплекс.

Проекту в свое время радовалась губернатор Валентина Матвиенко: «Наконец-то, я думаю, будут реконструированы Фонарные бани (они в плохом состоянии находятся) и сохранена их функция». А вот актуальный градоначальник Георгий Полтавченко позднее назвал инвестора недобросовестным: «Такого безответственного отношения в нашем городе быть не должно! Город не должен страдать от того, что кто-то не может или не хочет работать».

Реальные работы начались позднее возмущения господина Полтавченко, а именно осенью 2014 года. Техническим заказчиком инвестор выбрал ООО «Интеф».

Здание претерпело изменение внешнего облика: его надстроили мансардой. Впрочем, ее появление обосновывалось как воссоздание, а потому «форма и высотные отметки [новой мансарды] аналогичны исторической мансарде». Во время реконструкции «Канонер» заметил необъяснимое несоответствие: в 2015 году в КГИОП была подана откорректированная проектная документация, выполненная ООО «СК „Конструктив“», которой предполагалось отказаться от мансарды и сохранить прежнюю конфигурацию кровлю. Как бы то ни было, но мансарда появилась. Попутно были снесены советские пристройки, находившиеся возле главного входа.

Незадолго до ввода DP.ru писал, что участвовать в управлении проектом будет Ginza Project, а совладельцем фирмы «Аркус» стал Александр Музиль, основатель ресторана «Банщики» в здании Дегтярных бань на Дегтярной улице, 1а. В комитете по охране памятников «Канонеру» пояснили, что все работы были завершены летом 2017 года — в июне здание ввели в эксплуатацию. Однако за прошедшее с тех пор время банно-оздоровительный комплекс так и не открылся.
 

Октябрь 2010 года:

Фонарные бани

Август 2018 года:

Мойка, Фонарные бани

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"