Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2018 13:18      335

«Газпром» приватизирует знаменитый санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке

 

Именитая здравница «Белые ночи» на берегу Финского залива, которая сейчас входит в группу клиник «Согаз Медицина» близких «Газпрому», будет ей приватизирована.

Как следует из опубликованного 10 сентября проекта постановления Смольного, нежилое здание площадью 35468,2 кв метров по адресу: Санкт-Петербург, город Сестрорецк, 38-й км Приморского шоссе, 2А предоставлено в аренду ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ» по договору от 25 августа 2017 для использования под санаторно-курортный комплекс сроком на 49 лет. Но общество обратилось в Смольный за разрешением на его приватизацию «с учетом необходимости обновления инженерной инфраструктуры, номерного фонда и медицинской части санатория».

Причин для отказа в Смольном не увидели — дополнительных расходов для бюджета нет, а проект «не затрагивает концептуальных и социально значимых проблем и вопросов, касающихся управления государственным имуществом».

В июне стало известно о том, что расположенный рядом санаторий — «Дюны», также приобретен структурой «Газпрома» и осведомленный источник сообщал, что новый собственник планирует развивать их вместе с «Белыми ночами». Вся территория у залива находится примерно в 30 км от Лахта-Центра, куда «Газпром» планирует начать переезжать в 2019 году.

Справка:

Санаторий «Белые ночи» введен в эксплуатацию в мае 1988 года. Заказчиком строительства санаторного комплекса выступало Четвертое главное управление при Минздраве СССР – к этой же системе относился подмосковный санаторий «Барвиха». В то время ведущее в стране по уровню организации здравоохранения населения. С момента основания он ориентирован на прием первых лиц страны и элиты советского государства. Благодаря высоким стандартам организации лечения и реабилитации, санаторий стал известен как одна из самых лучших и именитых здравниц Северо-Западного региона. 

 

Источник: Фонтанка.ру