Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 сентября 2018 10:59      411

Заповедную территорию «Озеро Ястребиное» очистили от мусора

22-23 сентября состоялась одна из самых масштабных (по охвату территории) волонтерских экоуборок в Ленинградской области – 10 ежегодный осенний субботник на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное».

В течение двух дней 50 волонтеров собрали мусор с территории площадью около 700 гектар. Это окрестности трех озер, входящих в ООПТ – Ястребиного, Светлого и Клюквенного, а также входящего в его охранную зону озера Бобриного и знаменитая «Тропа Хошимина» - лесная тропа длиной 13,5 км от поселка Кузнечное.

Уборка усложнялась не только удаленностью места (170 км от Петербурга, граница Ленинградской области и Республики Карелия), но и пересеченным рельефом. Здесь очень много красивых скальных выходов, которые еще с 50-х годов прошлого века сделали «Озеро Ястребиное» тренировочной базой для альпинистов и скалолазов. К сожалению, сейчас на Ястребиное приезжают не только альпинисты, но и так называемые «шашлычники-сэлфисты», некоторые из которых оставляют за собой мусор. Но, как рассказали волонтеры, 10 лет регулярных уборок принесли свои плоды: все застарелые свалки убраны, да и в течение года мусора скапливается существенно меньше. Кроме того, 15 сентября на локальном участке территории была проведена уборка всемирного проекта «Сделаем!».

Помимо участников «Сделаем!», у Традиционного осеннего субботника есть и много других помощников, которых горячо благодарят организаторы акции. Это движение «Мусора больше нет», которое много лет снабжает нас мешками и перчатками; администрация МО «Севастьяновское сельское поселение», которое организует вывоз собранного мусора на полигон; альпинистские клубы, которые обеспечивают средства для доставки и питания волонтеров; комитет по природным ресурсам Ленинградской области и дизайнер Андрей Плотников, которые в очередной раз изготовили таблички воспитательно-природоохранного содержания, развешанные в ходе акции на территории ООПТ; полиция Лахденпохского ОВД, которые помогли вывезти мусор, собранный вблизи карельской границы, и многие другие чудесные люди!

За много лет Осенний субботник стал важным «культурообразующим» фактором для этой уникальной территории. Он сформировал целый кластер людей, которые оберегают Ястребиное от всевозможных напастей – экспансии горнодобывающих предприятий, мусора, рубок леса, нашествия «гламур-джиперов» и т.д.

Фото: Федерация альпинизма СПб и Ленинградской области и движение «Открытый берег» (организаторы акции)

 

Источник: Квадрат.ру