Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2018 18:13      288

Legenda представила проект жилого дом во дворе Петмола на Московском

 

 

Группа Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском проспекте, 65. Ранее проектировщик называл фасады неоклассическими, однако в реальности они оказались модернистскими.

Под жилой дом отвели территорию в центре бывшего Ленинградского молочного завода № 1 (в российское время — ОАО «Петмол») на Московском проспекте, 65. Сейчас, как писал «Канонер», там стоит пятиэтажное производственное здание, официально числящееся дореволюционным (по техпаспорту — 1892 года). Нынешний облик в стиле конструктивизм оно приобрело в 1934 году по проекту архитекторов Виктора Твелькмейера и Игоря Фомина.

В августе 2017 года ООО «Формат», связанное с ООО «Юнит» и казахстанским фондом Meridian Capital, получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Впоследствии документацию по объекту перекупило ООО «Динамика», входящее в группу Legenda. Новый девелопер пообещал не переделывать явейновские фасады.

Сегодня Legenda представила этот проект. Несмотря на то что сам Никита Явейн называл фасады неоклассическими, в реальности они модернистские. О классике теоретически могли бы напоминать бессчетные спаренные колонны на верхних этажах, но в получившемся виде они нехарактерны для исторической архитектуры.

Из-за своей высоты — а запланированы семиэтажные корпуса с мансардами — новостройка будет подавлять собой комплекс зданий Скотопригонного двора, памятник архитектуры первой половины XIX века. Впрочем, КГИОП счел, что так поступать с федеральным объектом наследия допустимо.

Шеф-редактор портала Restate.ru Алексей Шишкин заявил сегодня «Канонеру», что считает проект «результатом соглашательства с мнением охранителей, КГИОПа и части совета по сохранению культурного наследия»: «Любой нормальный модернизм в этом месте, несмотря на эклектичное окружение, пришлось бы защищать с боем, да и не факт, что удалось бы его пробить. А так сделали не особенно изысканные фасады с намеком на старину, якобы на классицизм скотобоен, они и прошли согласования. Получилась такая игра в архитектурные поддавки».

По мнению господина Шишкина, для этого места больше подошла бы стилизация под ардеко вроде соседнего Фрунзенского универмага, поскольку «в этом стиле и восемь „легендарных“ этажей запросто можно сделать элегантными, поскольку у него широкая палитра приемов для любого объема и высотности».

Московский проспект, 65, проект жилого дома

Московский проспект, 65, проект жилого дома, Петмол

 

Источник: Канонер