Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 октября 2018 16:39      381

Градозащитникам не удалось отстоять полуостров «Рожок»

Куйбышевский районный суд отказал градозащитникам, которые хотели оспорить разрешение на строительство дворца бракосочетаний на полуострове «Рожок» на Неве.

Градозащитники Татьяна Красавина и Павел Шапиц просили признать незаконным градостроительный план участка и разрешение на строительство «Невского дворца бракосочетаний». Суд полностью отказал.

Многофункциональный центр «Невский дворец бракосочетаний» с гостиницей и другими дополнительными услугами запланирован на полуострове, получившем неофициальное название «Рожок». Он находится на Малоохтинском проспекте, 1, напротив Александро-Невской лавры. Высота МФЦ составит 17 метров, площадь участка застройки — 0,44 га, площадь самого комплекса — около 8000 кв.м.

Разрешение на строительство Госстройнадзор выдал в июле, а концепцию, разработанную бюро «Урбис-СПб», Градсовет одобрил ещё в 2017-м.

Застройку полуострова много лет оспаривают градозащитники. Во-первых, дворец изменит панораму Невы. Во-вторых, непонятно, где будут парковаться свадебные кортежи. Кроме того, есть разночтения по площади полуострова: от 0,71 до 0,88 га. На публичных слушаниях по поправкам в Генплан жители потребовали от КГА проверить фактические размеры полуострова.

Кстати, в СМИ несколько раз появлялась информация о том, что собственники земли пытаются продать участок.